- Батарейные циклоны: на страже чистого воздуха — новости завода Энергетик
Обратная связь
Обратная связь
Опросный листОпросный лист



Батарейные циклоны: на страже чистого воздуха



Ни одно промышленное котельное или вентиляционное оборудование не обходится без батарейных циклонов — агрегатов, предназначенных для улавливания твердых частиц пыли и золы из дымовых газов и воздушных смесей. Батарейные циклоны «Энергетик» широко востребованы как составная часть котельного оборудования.

ООО НПВФ «Энергетик» выпускает два основных вида этого оборудования: батарейный циклон БЦ, коэффициент очистки которого составляет 80%, и модернизированный вариант БЦ-М, в котором степень очистки доведена до 92%. Линейка состоит из 11 моделей, различающихся по номинальной производительности и степени улавливания частиц, что соответственно формирует цену на батарейный циклон. Производительность определяется количеством кубометров очищенного воздуха в час.

Батарейный циклон применяется в промышленном котельном оборудовании, в частности, паровых и водогрейных котлах марок ДКВР и КЕ, работающих на твердом топливе. При термическом воздействии любое такое топливо — уголь, дрова, древесная щепа, пеллеты, лузга подсолнечника и другие отходы сельского хозяйства — дает твердые зольные частицы, которые осаждаются на поверхностях газоходов и топки. Избежать загрязнения внутренних объемов котельного оборудования и очистить уходящие газы от вредных выбросов помогает батарейный циклон.

Принцип его работы основан на действии гравитационных и центробежных сил: дымовые газы со скоростью 20 — 25 м/сек подаются в батареи циклона, где зольные частицы осаждаются на внутренней поверхности корпуса и постепенно опускаются в бункер. Газы в очищенном состоянии выводятся наружу. Качество очистки зависит от диаметра циклона: чем он меньше, тем производительнее работает система. Поэтому чем мощнее батарейный циклон, тем больше батарей он содержит. Поэтому их называют еще мультициклонами.

Батарейные циклоны ООО НПВФ «Энергетик» зарекомендовали себя как надежное оборудование, соответствующее государственным стандартам.



Как это делается

  • ->
  • ->

Все видео
Подпишитесь!

Возврат к списку